特殊メイク 特殊造型工房ソイチウム・profile

特殊メイク 特殊造型の工房 ソイチウム                                                       サイトマップ

webmark5.jpg                          特殊メイクアップアーティスト梅沢壮一が 主宰する工房です。



代表
梅沢壮一

 1968年生まれ。神奈川県出身。高校時代から独学で特殊メイクの研究を始める。その後、米国特殊メイクアップアーティストの大御所らとコンタクトを取り
 アドバイスを受け、 23歳からフリーランスとして仕事を開始。
 '97年工房「C.U.L」(現、株式会社ソイチウム)を設立。主に映画、テレビ、CM等で活動中。
 テレビ東京「TVチャンピオン特殊メイク王選手権(07)」現チャンピオン。


映画

         『パテオ』(92)
         『女ざかり』(94)
         『天守物語』(95)
         『カンゾー先生』(98)
         『呪眼』V (99)
         『D』(00)
         『オールナイトロングR』V (00)
         『富江 最終章』(02)
         『THE SNOWS』(02)
         『アカルイミライ』(03)
         『オモヒノタマ』(03)
         『監督感染』(03) 
         『き・れ・い?』(04)
         『RANBU 艶武剣士』(04) 
         『ファンタスティポ』(05)
         『亀は意外と速く泳ぐ』(05)
         『樹の海』(05)
         『死霊波』(05)
         『デストランス』(05)
         『ハルキWebシネマ』(05)
         『花田少年史』(06)
         『紙屋悦子の青春』(06)
         『THE WINDS OF GOD』(06)
         『BLACK NIGHT』(06)
         『筆子、その愛 天使のピアノ』(07)
         『SARU phase three』(07)
         『富江vs富江』(07)
         『グミ・チョコレート・パイン』(08)
         『ダーク・ラブ』(08)
         『カンフーくん』(08)
         『ゲゲゲの鬼太郎〜千年呪い歌』(08)
         『ギララの逆襲』(08)
         『真木栗ノ穴』(08)
         『ボディジャック』(08)
         『ハンサム☆スーツ』(08)
         『旭山動物園物語』(09)
         『鴨川ホルモー』(09)
         『沈まぬ太陽』(09)
         『イエローキッド』(10)
         『忍邪』(10)
         『孤高のメス』(10) 
         『君が踊る、夏』(10)
         『モルモット』(11)
         『女忍 KUNOICHI』(11)
         『AVN/Alien vs Ninja』(11)
         『怪物くん』(11)
         『CUT』(11)
         『ムンクの叫び』(12)
         『桐島、部活やめるってよ』(12)
         『妖怪人間ベム』(12)
         『受難』(13)
         『フジミ姫〜あるゾンビ少女の災難』(13)
         『悪夢ちゃん The 夢ovie』(14)
         『かくて女神は笑いき』(14)
         『ST 赤と白の捜査ファイル』(15)
         『暗殺教室』(15)
         『虎影』(15)
         『リアル鬼ごっこ』(15)
         『天の茶助』(15)
         『THE HYBRID〜鵺の仔』(15)
         『進撃の巨人 ATTACK ON TITAN』(15)
         『ABCs OF DEATH2 /Y is for Youth』(監督・脚本)(15)
         『進撃の巨人 エンド オブ ザ ワールド』(15)
         『はなちゃんのみそ汁』(15)
         『血まみれスケバンチェーンソー』(16)
         『暗殺教室〜卒業編』(16)
         『のぞきめ』(16)
         『アイアムアヒーロー』(16)
         『ラストコップ THE MOVIE』(17)

テレビ

(ドラマ)
         「琉球の風」(NHK)
         「法医学教室の事件ファイル」(テレビ朝日) 
         「世にも奇妙な物語」(CX)
         「美少女H」(CX)
         「ビューティ7」(NTV)
         「OLビジュアル系 SP」(テレビ朝日)
         「TOWER OF BABEL」(WOWOW) 
         「スタアの恋」(CX)
         「サイコドクター」(NTV)
         「夢十夜」(NHK BS)
         「俺は鰯」(WOWOW)
         「日本のこわい夜」(TBS)
         「悪魔のような女」(テレビ朝日)
         「野ブタ。をプロデュース」(NTV)
         「ギャルサー」(NTV)
         「ビバ!山田バーバラ」(テレビ朝日)
         「終わりに見た街」(テレビ朝日)
         「富豪刑事 デラックス」(テレビ朝日)
         「マイボス・マイヒーロー」(NTV)
         「CAとお呼び!」(NTV)
         「セクシーボイス・アンド・ロボ」(NTV)
         「探偵学園Q」(NTV)
         「喰いタン2」(NTV)
         「ズラ刑事 SP」(CX)
         「牛に願いを」(CX)
         「紅蓮女」(テレビ東京)
         「四姉妹探偵団」(テレビ朝日)
         「WILD LIFE」(NHK)
         「夢をかなえるゾウ」(読売テレビ)
         「ザ・クイズショウ」(NTV)
         「華麗なるスパイ」(NTV)
         「赤鼻のセンセイ」(NTV)
         「恋のから騒ぎ ドラマスペシャル」(NTV)
         「サムライハイスクール」(NTV)
         「ギネ〜産婦人科の女たち」(NTV)
         「怪物くん」(NTV)
         「24時間テレビドラマ『みぽりんのえくぼ』」(NTV)  
         「ホタルノヒカリ2」(NTV)
         「Q10」(NTV)
         「黄金の豚」(NTV)
         「秘密」(テレビ朝日)
         「勇者ヨシヒコと魔王の城」(テレビ東京)
         「24時間テレビドラマ『生きてるだけでなんくるないさ』」(NTV)
         「怪物くんスペシャル」(NTV)
         「祝女」(NHK)
         「妖怪人間ベム」(NTV)
         「ダーティママ!」(NTV) 
         「理想の息子」(NTV)
         「三毛猫ホームズの推理」(NTV)
         「クレオパトラな女たち」(NTV)
         「ボーイズ・オン・ザ・ラン」(テレビ朝日)
         「悪夢ちゃん」(NTV)
         「ペコロス、母に会いに行く」(NHK BS)
         「So Long! チームA」(NTV)
         「逸脱 捜査一課・澤村慶司」(CX)
         「35歳の高校生」(NTV)
         「雲の階段」(NTV)
         「怪物」(読売テレビ)
         「Woman」(NTV)
         「斉藤さん2」(NTV)
         「超絶☆絶叫ランド」(TBS)
         「24時間テレビドラマ『今日の日はさようなら』」(NTV)
         「東京バンドワゴン」(NTV)
         「金田一少年の事件簿・獄門塾殺人事件」(NTV)
         「BORDER」(テレビ朝日)
         「セーラーゾンビ」(テレビ東京)
         「悪夢ちゃん スペシャル」(NTV)
         「花咲舞が黙ってない」(NTV)
         「ST」(NTV)
         「金田一少年の事件簿N」(NTV)
         「地獄先生ぬ〜べ〜」(NTV)
         「きょうは会社休みます。」(NTV)
         「○○妻」(NTV)
         「THE LAST COP / ラストコップ」(Hulu)
         「デスノート」(NTV)
         「花咲舞が黙ってない2」(NTV)
         「闘碑伝説 アカギ」(BSスカパー!)
         「NHKスペシャル〜きのこ雲の下で何が起きていたのか」(NHK)
         「進撃の巨人」(dTV)
         「エンジェルハート」(NTV)
         「偽装の夫婦」(NTV)
         「荒地の恋」(WOWOW)
         「怪盗山猫」(NTV)
         「火村英生の推理」(NTV)
         「さよならドビュッシー」(NTV)
         「ぼくのいのち」(YTV)
         「お迎えデス。」(NTV)
         「家売るオンナ」(NTV)
         「時をかける少女」(NTV)
         「そして誰もいなくなった」(NTV)
         「CROW‘S BLOOD」(hulu)
         「THE LAST COP」(NTV)
         「レンタル救世主」(NTV)
         「スーパーサラリーマン佐江内氏」(NTV)
         「視覚探偵 日暮旅人」(NTV)
         「東京タラレバ娘」(NTV)
         「母になる」(NTV)
         「ボク、運命の人です。」(NTV)
         「フランケンシュタインの恋」(NTV)         


(バラエティ)

         「たけしの万物創世記」(テレビ朝日)
         「ポンキッキーズ」(CX)
         「うたばん」(TBS)
         「行列の出来る法律相談所」(NTV)
         「ザ!世界仰天ニュース」(NTV)
         「なるほどハイスクール」(NTV)
         「あさイチ」(NHK)
         「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ」(テレビ東京)
         「仰天クイズ!珍ルールSHOW」(テレビ東京)
         「SCOOPER」(NTV)
         「AKBINGO!」(NTV)
         「怪盗100面相」(NTV)
         「ダマされた大賞」(NTV)
         「世界番付SP」(NTV)
         「見破れ!!トリックハンター」(NTV)
         「ものまねグランプリ」(NTV)
         「踊る!さんま御殿!」(NTV)
         「変ラボ」(NTV)
         「モニタリング」(TBS)
         「匿名!腕試し」(テレビ東京)


CM

         「日清やきそば UFO」
         「キューピー ミートソース」
         「大正製薬 ダマリン」
         「月桂冠 ワンカップ」
         「日揮」
         「日商岩井」
         「ハウス ポテトチップス」
         「昭和シェル タイヤ」
         「プルコギハム(韓国)」
         「Johnson&Johnson リステリン」
         「ライオンズマンション」
         「ビックカメラ」
         「ANA」
         「ケンタッキーフライドチキン」
         「SUNTORY 缶チューハイ」
         「コクヨ キャミナックス(web)」
         「Hotto Motto」 
         「日清カップヌードル ペッパー星人」
         「アサヒ WONDA」
         「スニッカーズ」
         「ナンバース」
         「森永アロエヨーグルト」
         「イーオン かるすぽ」
         「アサヒオフ」 
         「リクルート 受犬サプリ」
         「SONY PSVITA Soul Sacrifice」
         「ニッセイ みらいのカタチ」
         「Nintendo ピクミン3」
         「kracie チョココローネ」
         「ヤクルトジョア」
         「日本の烏龍茶 つむぎ」
         「シュエップス シトラス」
         「DHC フォースコリー」
         「オージービーフ」
         「ベルヴィ」
         「スミノフ」
         「ロッテ きのこの山・たけのこの里」
         「銀座カラー」
         「銀のさら」
         「J:COM」
         「au」
         「ジュレーム」
         「カレーメシ」
         「イトーヨーカドー」

PV


         ◦ICEMAN 「Lost Complex」
         ◦L'Arc~en~Ciel 「Honey」
         ◦ 〃 「Dive to Blue」
         ◦ 〃 「Snow Drop」
         ◦THE ALFEE 「Nouvelle Vague」
         ◦ブラック・ビスケッツ「スタミナ」
         ◦FLIP FLAP 「夏休み」
         ◦天野月子 「月」
         ◦GACKT 「Last Song」
         ◦RIZE  「Kami」 
         ◦チャットモンチー「満月に吠えろ」
         ◦NMB48(紅組)「思わせ光線」
         ◦tacica 「発熱」

舞台

         「新地獄変」(01)
         「HAKANA」(03)
         「偽りの月」(13)
         「バカデカ2」(15)
         「その頬、熱線に焼かれ」(15)

ポスター/写真

         ◦ 映画『リング0』
         ◦「ピーチな関係」(NTV)
         ◦ 映画『予言』   
         ◦ 映画『感染』
         ◦ 映画『ZOO』
         ◦「RAY CHARLES CHRISTMAS LIVE」
         ◦「Johnson&Johnson リステリン」
         ◦「大塚製薬 ファイブミニ」
         ◦「SUNTORY Gyutto100」
         ◦「三菱UFJ信託銀行」
         ◦ドラマ「ストロベリーナイト」
         ◦銀座カラー

監督作品

         ◦ 『Middle』(監督・脚本)
          フランス映画祭Hallucinations Correctives2014 ショートフィルム部門
          グランプリ受賞
          (後に『ABC オブ デス2』"Youth"として収録)

         ◦ 『THORN』(監督・脚本・特殊メイク)
          サンディエゴ映画祭HorribleImaginings2015 ショートフィルム部門VFX賞
          第2位

         ◦VR "DEAD"THEATER 『領域』(監督・脚本・特殊メイク)

その他 

         「驚異の恐竜博2004」恐竜製作 
         「White Trash Charms 」藤原紀香さん像製作
         「スーパースポーツゼビオ」巨大靴等製作
         「DARTS LIVE イベント’08」オリジナルダーツケース製作 
         「LUMIX イベント用 巨大綾瀬はるかさんオブジェ」
         「USJ ザ・マミー・ミュージアム ~ ハムナプトラ 神々の呪い」造型物制作
          書籍「コンセプチュアル特殊メイク2」特殊メイクレクチャー
          書籍「美ST」老けメイク
          書籍「コンセプチュアル特殊メイク3」特殊メイクレクチャー
          伊勢丹ウールフェア 羊造型物制作(2015)

TV出演

         「TVチャンピオン 第三回特殊メイク王選手権」    (テレビ東京)
         「TVチャンピオン 第七回特殊メイク王選手権」(優勝)(テレビ東京) 

書籍

         ◦『オモヒノタマ〜念珠「リアル」』 ノベライズ執筆(竹書房)